ГБПОУ РС (Я) “ЯФЭК”
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) «Финансово-экономический колледж имени И.И. Фадеева»

(4112) 350-553

г.Якутск, ул.Ойунского 24

Интервью: кластер финансового просвещения из Якутии

Среди победителей нашего конкурса волонтерских центров есть разные организации: кто-то уже давно занимается финансовым просвещением, кто-то только начинает свой путь. Сегодня мы расскажем о проектах Финансового-экономического колледжа из Якутии, сотрудники которого уже несколько лет активно развивают проекты в области просвещения. По масштабам их деятельность напоминает целый кластер с разнообразной программой мероприятий по финансовой грамотности. Директор ГБПОУ Республики Саха (Якутия) «Финансово-экономический колледж имени И.И.Фадеева», руководитель волонтерского центра, Виктория Захарова поделилась планами на следующий год, а также рассказала о самых значимых волонтерских проектах. 

 

Как давно существует ваш центр?

Начало волонтерской деятельности в ГБПОУ РС (Я) «Финансово-экономический колледж им. И.И. Фадеева» приходится на 2017 год. Именно тогда группа преподавателей загорелась идей стать волонтерами финансового просвещения. Поначалу это были разовые тематические мероприятия в школах, детских садах, среди студентов. Постепенно к нам присоединялись все новые и новые волонтеры, мы создавали проекты, расширялась география нашей деятельности. 

По итогам Всероссийского конкурса по созданию ресурсных волонтёрских центров финансового просвещения, организованного Ассоциацией развития финансовой грамотности и поддержанного Фондом президентских грантов, в 2021 году создан Волонтёрский центр финансового просвещения при ГБПОУ РС (Я) «Финансово-экономический колледж имени И.И. Фадеева». Конкурс состоялся, и мы стали победителями – это отличный результат командной работы.

 

Сколько человек в вашем волонтерском центре?

Сегодня в составе центра 66 волонтеров. Среди них есть преподаватели, учителя, библиотекари, сотрудники государственных органов власти, финансовых организаций, представители общественных организаций. Инициативная команда состоит из 9 волонтеров-преподавателей колледжа.

 

Вокруг чего сосредоточена деятельность центра?

У нас в республике с 2012 года работу по повышению уровня финансовой грамотности населения проводит Министерство финансов Республики Саха (Якутия), выстраивая грамотную систему взаимодействия с финансовыми институтами, образовательными учреждениями и волонтёрами финансового просвещения. В этом году нами активно продолжена работа по реализации Региональной программы по повышению уровня финансовой грамотности якутян: волонтерское объединение на базе нашего колледжа проводит большую работу в сфере финансовой грамотности. 

В 2019 году при поддержке и содействии партнеров волонтёры провели 23 мероприятия, а в 2020 году – более 50 мероприятий и в 2021 году – более 100 мероприятий с охватом населения 9500, 15000, 25000 человек по годам. И мы намерены развивать волонтëрское движение, чтобы заинтересовать мероприятиями по финансовой грамотности большую часть населения республики.

 

Какие ваши проекты оказались наиболее успешными у населения?

«Фестиваль финансовой грамотности «Семья – Инвестиции в будущее!» – мероприятие культурно-просветительской и развлекательной направленности. Его мы провели, используя онлайн-технологии, создали цифровую платформу фестиваля. В 2020 году мы учились в Преакселераторе Ассоциации развития финансовой грамотности. По итогам обучения разработали и запустили сайт фестиваля. Фестиваль проводили два раза. В этом году удалось расширить географию участников (были участники из других стран). К фестивалю подключились центры финансовой грамотности, региональные методические центры, волонтёры финансового просвещения из Хабаровска, Улан-Удэ, Барнаула, Уфы, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара. Фестиваль поддержали 27 партнеров — всего более 3000 участников.

«Республиканская дистанционная олимпиада по финансовой грамотности среди обучающихся общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций» еще одно наше детище. Она позволяет понять, насколько успешно школьники и студенты усвоили основные понятия финансовой грамотности. У нас уже есть первые хорошие результаты. Это радует.

Серия тематических мероприятий «Путешествие Кошелька и Калькулятора в страну Финансов» для детей дошкольного возраста – это наш социально-творческий проект. Он объединяет творческую студенческую молодежь и преподавателей колледжа. Они вместе проводят праздники, спектакли, игры. Мы ещё раз убедились в том, что для маленьких детей самыми понятными и увлекательными форматами передачи знаний остаются сказочные театральные постановки и игры. Удивительно, как зажигаются глаза ребят, с каким восторгом они погружаются в новый для них мир. Дети — это замечательная аудитория.

Мы регулярно проводим много самых разных мероприятий, узнать больше о них можно на официальном сайте Регионального центра компетенций по финансовой грамотности, аккаунтах в социальных сетях и в СМИ.

    

Легко ли стать частью вашего сообщества?

Мы рады всем, кто желает присоединиться к волонтерскому сообществу «ЯФЭК». Ценность волонтёрской деятельности бесспорна. Сегодня практически ни одно мероприятие по финансовому просвещению населения не обходится без волонтёров.

Отметим, наш волонтёрский центр не только координирует волонтёров и привлекает их для проведения мероприятий по финансовой грамотности, но и проводит их обучение. Наши волонтеры проходят обучение в Университете Банка России, Московском государственном педагогическом университете, Высшей школе экономики, Финансовом университете, в Региональном центре компетенций по финансовой грамотности Якутии.

 

Как будете использовать президентский грант, полученный от АРФГ, какие проекты он поможет реализовать?

За счёт средств гранта мы планируем воплотить в жизнь несколько значимых региональных проектов: 

Проект «Бюджетная грамотность» на сайте Фестиваля финансовой грамотности «Семья – Инвестиции в будущее!» www.finfestykt.ru;

Проект «Фестиваль финансовой грамотности «Семья – Инвестиции в будущее!»», который проводится ежегодно;

Проект по созданию интерактивной карты муниципальных районов Республики Саха (Якутия) на сайте Фестиваля финансовой грамотности «Семья – Инвестиции в будущее!» с показателями по уровню финансовой грамотности, внедрению финансовой грамотности в образовательный процесс, количество участников мероприятий и другие важные показатели; 

Проект «Республиканская дистанционная олимпиада по финансовой грамотности «От финансовой грамотности к финансовой культуре» среди обучающихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций»;

Марафон «Дни финансовой грамотности в муниципальных образованиях Республики Саха (Якутия)».

 

Когда можно будет увидеть первые результаты?

Реализация проектов «Бюджетная грамотность» и «Фестиваль финансовой грамотности «Семья – Инвестиции в будущее!» Волонтерского ресурсного центра финансового просвещения «ЯФЭК» запланирована на апрель 2022 года. После проведения первых мероприятий можно будет увидеть и первые результаты.

 

Что для вас значит быть волонтером финансового просвещения?

Быть волонтером – это вызов! Это возможность реализовать свои идеи, возможность стать частью чего-то большого и важного, присоединиться к команде волонтеров, а главное – подарить частичку себя и своего труда другим, повысить финансовую грамотность самых разных людей. Мы, волонтеры, чувствуем свою сопричастность к важнейшим событиям в сфере финансового просвещения. 

 

Контакты
Адрес: 677013, Россия, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Ойунского, д. 24
Тел.: (4112) 35-05-53
E-mail: yafek@gov14.ru

Официальный сайт
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) «Финансово-экономический колледж имени И.И. Фадеева»

При использовании материалов c сайта – ссылка на данный сайт обязательна.

© 2021 г. Все права защищены

Режим работы
Пн – Пт: 09:00 – 18:00 Обед: 12:30 – 13:30 Сб, Вс: выходной.