ГБПОУ РС (Я) “ЯФЭК”
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) «Финансово-экономический колледж имени И.И. Фадеева»

(4112) 350-553

г.Якутск, ул.Ойунского 24

Воспитательный отдел

Куратор… как много в этом слове…

Чтобы воспитывать другого, мы
должны воспитать прежде всего себя.
Гоголь Н.В.

Куратор… как много в этом слове…Быть куратором – значит уметь общаться со студентами и видеть мир их глазами… Этими словами хотелось бы начать свою маленькую статью. Студенческая жизнь – это самый яркий и интересный период в жизни, ты обретаешь друзей, учишься чему-то новому. Она насыщена событиями, она веселая и сложная, интересная и завораживающая. Моя студенческая жизнь прошла именно так. Но чтобы быстрее адаптироваться к студенческой жизни, нужны тебе наставники. Этот наставник – твой куратор. Именно куратор будет рядом всю твою студенческую жизнь, чтобы ни случилось, он будет рядом и всегда поддержит, поможет.
Куратор создает условия, которые помогли бы студентам найти себя и свое место в студенческом коллективе и социальной жизни. Куратор является организатором деятельности студентов в группе и координатором воспитательных воздействий.
Четыре года назад началась новая глава в моей жизни. Вот уже четвертый год я работаю в замечательном колледже, Финансово-экономическом имени Ивана Ивановича Фадеева и являюсь куратором студенческих групп. После того, как я стала куратором, эта глава наполнилась яркими красками, приятными воспоминаниями. Быть куратором – это большая ответственность, ты для них пример для подражания, путеводитель в жизни, товарищ. Думаю, согласятся все, куратор – это самый необходимый и полезный для студентов человек.
За всю свою деятельность, я выпустила две группы. Когда я увидела первый раз свою группу, подумала, что не справлюсь, не смогу быть куратором для них. День Знаний, первое собрание, я не знала, что им говорить, как вести себя. Мы долго сидели молча, и эти полтора часа казались мне целой вечностью, они как будто чего-то ждали от меня, напутствия, поддержки, советов…но не получили их в тот день. Проходили дни я узнавала их все больше, и подумала, я должна стать для них другом, мамой, направлять и мотивировать. Были взлеты, падения, но мы справлялись, они чувствовали поддержку. Мне очень повезло с группами, мои будущие финансисты – ведь так всегда подписывала фотографии ребят в социальных сетях. Каждая моя группа – это маленькая студенческая семья, не побоюсь этого слова. Ведь они доказали, какой крепкой может быть дружба, веселыми -студенческие дни и что такое настоящая сплоченная группа. Это заслуга каждого из нас. Мне очень повезло, повезло с каждым из ребят. Они дополняли друг друга, и вместе стали примером для многих групп. Они научились радоваться победам однокурсников, научились помогать, выручать и просто дружить… Вспоминаю репетицию к Посвящению в студенты … Как они переживали, волновались. Еще хорошо друг друга не знали, но уже чувствовалась атмосфера добра, товарищества, счастья. Я радуюсь, что смогла сделать наши группы самыми сплоченными. Глаза наполняются счастьем, когда вижу, что до сих пор ребята мои общаются, встречаются, помогают друг другу. Всего два года…, два года, чтобы сделать сплоченную группу. Спасибо родителям моих студентов. Они вместе с нами радовались, переживали, сдавали мысленно экзамены и были спокойны за ребят. Всегда благодарила своих родителей за детей, за их огромную поддержку и за то, что верили в меня. Быть куратором – это счастье. Для меня в радость быть куратором для своих групп. Мы прошли вместе большой путь, и каждый навсегда стал частью моего сердца. Уверена, что колледж оставил такой же важный след в душе каждого студента.
И это самое лучшее, что отличает нашу профессию от других. Ты пример многим студентам, в тебя верят, в тебе нуждаются. Ты путеводитель для студентов. Самая большая награда это благодарные тебе студенты. Я куратор и я горжусь этим…

 

Н.В.Трапезникова Е.А,
куратор групп Ф16-4, Ф18-3, Ф20-1
28 декабря 2020 г.

…САМОГО СЕБЯ НАЙТИ.

 Ещё в детстве я понимала, что больше всего мне нравится находиться рядом с маленькими детьми. Если меня не было дома, родители знали, что я у соседей или знакомых играю с малышом. Шли годы, и моя любовь к детям только крепчала.
В ранней юности, когда каждому человеку предстоит сделать, пожалуй, самый сложный шаг – выбрать профессию – у меня не было долгих и мучительных размышлений по этому вопросу. Я была уверена, что выбирать необходимо сердцем. На пороге самостоятельной жизни – в 10-ом классе – мы все записали на магнитофонную кассету кем хотим стать. Без малейшего колебания, осознанно я произнесла, что хочу быть учителем.
Говорят, что дни идут, месяцы бегут, а годы летят. Мне совсем не верится, что 32 года назад работа с детьми и подростками стала частью моей жизни. Из 32-х лет педагогического стажа 23 года я работаю со студентами ЯФЭК.
Так уж сложилось, что преподаватель не только во время учебных занятий помогает юным сердцам открыть много нового и постичь сложное. Общение со студентами вне занятий – это очень важная составляющая профессии преподавателя-куратора. Из многих задач, которые стоят перед учебной группой и куратором, я бы выделила три главные: создание сплочённого коллектива, формирование духовно-нравственных качеств, воспитание патриотизма. Помощником в реализации эти задач, безусловно, является актив группы. Чтобы добиться успехов в его работе, куратору необходимо или формировать организаторские способности, или развивать их у каждого.
Первая встреча студентов с преподавателем, куратором обязательно должна вызвать положительный настрой. Простые слова: «Мы рады видеть Вас в нашем учебном заведении», – могут стать залогом успеха во взаимоотношениях.
Главное, с чего куратору следует начать знакомство со студентами группы – это изучить личные дела, провести опрос, анкетирование. Самым важным для куратора в этих источниках является круг вопросов, трудностей, особенностей, которые есть у студентов, а это помогает планировать работу с группой. Для адаптации студентов к другим условиям в их новом этапе жизни, куратор обязательно проводит индивидуальные беседы со студентами и их родителями. Эта работа помогает найти подход к тем, кто в этом нуждается. Такое поэтапное знакомство со студентами ведёт к созданию коллектива. Чтобы о группе могли сказать: «Один за всех, и все за одного», – в каждом необходимо воспитывать уважение, терпимость, ответственность, желание помочь и поддержать.
Формирование в человеке духовно-нравственных идеалов, безусловно, очень важная, но трудная задача. К моменту поступления в колледж, студенты в той или иной степени обладают этими качествами. Образовательное учреждение, куратор способствуют лишь тому, чтобы расширить и укрепить их, взяв за основу направления: культура общения, трудовая мотивация, история колледжа, культура и традиции народов, патриотическое воспитание…
В человеческом обществе всегда были, есть и будут непреходящие ценности. Сохранять их, передавать от поколения к поколению – задача не из лёгких. Для меня любовь к Родине – это чувство и состояние, которые всегда во мне. В работе со молодёжью я стараюсь на привычных и жизненных понятиях донести суть слова патриотизм: чтить память предков, любить и уважать родителей, быть добросовестным и трудолюбивым, бережно относиться к природе, хранить культурное наследие, гордиться историей и достижениями своей страны… Работа куратора – это не только изучение документов, разговор по душам, но и помощь в подготовке и проведении конференций, конкурсов, соревнований, классных часов, встреч, экскурсий…: «Учись учиться», «Что я знаю о будущей профессии?», «Что такое толерантность?», «Ценности моей жизни», «Годы, опалённые войной», «Советы и пожелания выпускников разных лет» и т. д. Эти мероприятия дают возможность каждому студенту показать себя, стать частицей коллектива, проявить духовно-нравственные качества и творческие способности.
Великий Конфуций говорил: «Учитель и ученик растут вместе». Для меня важны не отдельные слова, а суть этого афоризма: учитель, куратор и студенты способствуют совершенствованию друг друга.
Искренними человеческими отношениями, хорошими результатами в своей профессии преподаватель, куратор может заслужить уважение юного поколения.
В своём общении со студентами я стараюсь принимать людей такими, какие они есть, уважать других, но не позволять неуважения к себе, поступать так, чтобы мне доверяли, быть строгой, но справедливой.
Очень хочется верить, что труд преподавателя, куратора не напрасен: студенты будут квалифицированными специалистами, достойными людьми, индивидуальностями.
Заблуждаются те, кто считает труд учителя неблагодарным. Я выбирала профессию сердцем и ни разу в жизни об этом не пожалела. Я нашла себя в этой благородном труде.
Незначительно изменив афоризм М. Скюдерна, хочу подвести итог вышеизложенному: если я делаю то, что умею, я делаю то, что должна.

Контакты
Адрес: 677013, Россия, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Ойунского, д. 24
Тел.: (4112) 35-05-53
E-mail: yafek@gov14.ru

Официальный сайт
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) «Финансово-экономический колледж имени И.И. Фадеева»

При использовании материалов c сайта – ссылка на данный сайт обязательна.

© 2021 г. Все права защищены

Режим работы
Пн – Пт: 09:00 – 18:00 Обед: 12:30 – 13:30 Сб, Вс: выходной.