11 октября 2023 г. ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес» провел образовательный тренинг для участников III Республиканского молодёжного форума «Роль профессионалов Якутии в развитии геостратегических территорий», где приняла участие команда ЯФЭК под руководством Потивой Татьяны Святославовны из 7 студентов группы Б22-1: Андреева Айна, Николаева Клара, Саввина Вика, Алексеев Семен, Аммосова Наина, Тимофеев Тимофей, Семенова Алёна.
Ребята с большим удовольствием приняли участие в этом образовательном мероприятии и бизнес-игре «Купцы» в рамках трека «Старт к успеху». Занятия начались с образовательного тренинга «Самозанятость: инструкция по применению», для студентов из разных образовательных учреждений. Участники узнали об основных принципах статуса самозанятости, как оформить налог на профессиональный доход и какие преимущества дает самозанятость.
После семинара представители Центра «Мой бизнес» провели бизнес-игру «Купцы». Организаторы игры смоделировали реальную рыночную ситуацию в соответствии законами спроса и предложения. Игроки выступали в качестве предприятий, изготавливающих продукцию, закупать которую должны «купцы». Игрокам предстояло, договариваясь с «купцами», максимально выгодно продать им свою продукцию.
Впечатления от мероприятия Саввиной Виктории:
Игра началась с того, что нам подробно рассказали о том, какие есть плюсы и минусы самозанятости, затем у нас началась сама игра. После каждого задания мы продавали наши товары «купцам». Первым заданием была командная работа. Мы должны были построить самое большое здание, которое не должно было падать. Затем должны были сделать снежинок. Потом делали самолетиков, если они летели, то мы зарабатывали по 100 рублей за каждый самолетик. Затем к нам приехала очень важная персона (женщина) и она готова была отдать большие деньги за самое «большое сердце». И на последнем этапе игры мы должны были сделать и продать цветы.
Был также рынок, в котором продавали ресурсы: ножницы, стикеры, маркеры, клей, ручки, карандаши и скотч. В этом рынке происходили разные социально-экономические явления по типу инфляций и т.д. Также был теневой рынок, который закупал оставшиеся товары.
Оказалось, что у каждого «купца» были свои задачи: кто-то брал все большое, кто-то – все красивое, а кто-то был аферистом, который выдавал фальшивые чеки.
Впечатления у меня от игры потрясающие, мы узнали много нового и стали больше понимать друг друга!
