28 апреля по инициативе Международной организации труда отмечается Всемирный день охраны труда.

В 2023 году тема Всемирного дня охраны труда: «Безопасная и здоровая производственная среда – основополагающий принцип и право в сфере труда».
Производственная (рабочая) среда включает в себя всё, что окружает человека в процессе трудовой деятельности: техническое оснащение организации, особенности технологических процессов и производства, состояние зданий, строений, сооружений и инженерных коммуникаций, санитарно-гигиеническую и эстетическую обстановку, взаимоотношения в трудовом коллективе, уровень профессионального риска исходя из идентифицированных опасных и вредных производственных факторов.
Человек проводит большую часть своей жизни на работе. Здоровье, безопасность и благополучие работающих – первостепенные вопросы, при решении которых, можно говорить о повышении производительности труда, конкурентоспособности и стабильности предприятий, отраслей, национальных и региональных экономик.
Создавая здоровую рабочую среду, работодатель учитывает и отвечает на физические, эмоциональные и профессиональные потребности своих работников. Повышает удовлетворенность, поддерживает стабильную производительность и побуждает свою команду работать более качественно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *