Итоги Недели ЦМК «Финансы»

В ЯФЭК с 4 по 11 апреля 2023 г. прошла Неделя цикловой методической комиссии «Финансы и банковское дело», пронизанная чередой интересных, познавательных мероприятий.

В Экономическом диктанте, на котором участники смогли проверить свои знания и навыки в области экономики, приняли участие 95 человек. Призеры были определены как среди студентов, так и среди сотрудников колледжа.

Призеры среди студентов:

1 место – Ощепкова Малена, группа Фо22-1

2 место – Иванова Наина, группа Фо21-2

3 место – Герасимова Сайаана, группа Фо22-1.

Призеры среди сотрудников колледжа:

1 место – Ваганова Вера Георгиевна

1 место – Потива Татьяна Святославовна

1 место – Тарадаха Анна Олеговна

1 место – Гайнуллина Марина Николаевна

2 место – Захаров Игорь Михайлович

3 место – Стручков Степан Юрьевич.

Проведен конкурс презентаций «Моя будущая профессия».

Призеры конкурса презентаций:

1 место – Сидорова Анна, группа Бд22

2 место – Стручкова Сайана, группа Фо21-1

3 место – Слепцова Ангелена, группа Фо21-1.

На конкурсе эссе студентам были предложены темы: «Будущее экономического развития моей Родины», «Человеческий капитал в инновационной экономике», «Почему я выбираю профессию – финансист (банкир)».

Также в рамках Недели ЦМК студенты группы Ф22-1 и Ф22-2 под руководством преподавателя Мироновой А.М. посетили музей Министерства финансов РС(Я). Содержательную и интересную экскурсию провел заместитель министра финансов РС (Я) Гаврил Юрьевич Алексеев.

Необходимую и полезную информацию студенты выпускных групп Фо20-2, Ф21-1, Ф21-2 и Бд21-3 смогли получить на методическом семинаре «Актуальные требования и рекомендации по подготовке к демонстрационным экзаменам», который провел руководитель ЦМК Уларов Я.В.

Новые проекты студентов были представлены на конкурсе «Студенческое инициативное бюджетирование». Всего участвовало 4 команды из групп Фо21-2, Ф22-1, Ф22-2.

Эксперты пришли к выводу, что каждый проект по-своему интересен и заслуживает внимания. Призерами конкурса стали:

1 место – команда «Инсайдеры», группа Ф22-1

2 место – команда «Природа», группа Фо21-2

3 место – команда «Мечта», группа Ф22-2.

Свои знания, умения и сформированные профессиональные компетенции студенты показали на публичной защите курсовых работ по дисциплине «Финансы, денежное обращение и кредит». Всего было прослушано 12 работ из групп Фо21-1 и Ф22-2.

Призерами конкурса в группе Ф22-2 стали:

1 место – Амбросьев Алексей

2 место – Андреева Саргылана

3 место – Саввинова Мария.

Призеры конкурса в группе Фо21-1:

1 место – Белоусова Виктория

2 место – Доценко Дарина

3 место – Слепцова Ангелена.

В последний день Недели ЦМК преподавателем Борисовой Т.И. была проведена увлекательная интеллектуальная игра «Финансовые цели» (расчет и достижение цели). Все зрители остались под впечатлением, игра была эмоциональной.

Всего участвовало 8 сотрудников колледжа. Победителями стали: Новгородова В.А., Санникова С.И., Никифорова Ю.И.

И завершающим Неделю ЦМК мероприятием стало открытое занятие преподавателя Михаила Михайловича Жерготова по дисциплине МДК 01.02 «Основы финансового планирования в государственных (муниципальных) учреждениях» в группе Ф22-1.

Учебно-познавательная деятельность на занятии была организована с помощью таких методов, как словесный (беседа, объяснение), наглядно-иллюстративный (мультимедийная презентация), репродуктивный (решение заданий на закрепление материала с применением ноутбуков). Во время занятия обучающиеся узнали, что представляет план финансово-хозяйственной деятельности, алгоритмы его составления в бюджетных и автономных учреждениях.

Профессиональная направленность занятия была реализована с помощью решения задачи по составлению планов ФХД в образовательных организациях и медицинском учреждении.

«План Недели ЦМК, утвержденный Методическим советом колледжа, полностью выполнен. Были проведены мероприятия разных форм: открытое и выездное занятия, публичные слушания курсовых работ, различные конкурсы среди студентов и сотрудников колледжа. От имени цикловой методической комиссии выражаю благодарность всем участникам и экспертам за активное вовлечение в мероприятия в рамках Недели ЦМК», – прокомментировал руководитель ЦМК Уларов Я.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *