Рубрика #ПЕДАГОГиНАСТАВНИК_ЯФЭК

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника.

Соответствующий указ 27 июня подписал Президент России. Год педагога и наставника проводится с целью признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность.

О том, что 2023 год будет посвящен педагогам, Президент России Владимир Путин объявил еще в 2021 году. «В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам, будет Год учителя, Год педагога», – подчеркнул он.

Волкова Тамара Михайловна
Почетная грамота Министерства образования и науки РФ; Благодарность министра финансов Российской Федерации; почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации; Почетная грамота Финансового университета при Правительстве РФ; ветеран профессионального образования РС (Я).

Родилась в 1952 г. в г. Якутске. В 1975 г. окончила физико-математический факультет Якутского государственного университета. В 1990 г. поступила на работу на должность программиста с правом преподавания предметов «информатика» и «информационные технологии». Она стояла у истоков внедрения в учебный процесс компьютеризации колледжа. Открыла первый компьютерный класс, оснащенный ПЭВМ «Искра‑1030» с операционной системой MSDOC, текстовым редактором Лексикон и электронной таблицей Supercalc. За этот период в колледже сменилось несколько поколений компьютеров и программного обеспечения.

С нашим колледжем связана целая династия ее семьи. Здесь в годы Великой Отечественной войны училась еще и ее мама, Примова Виктория Владимировна, которая после окончания учебы в 1942 г., всю жизнь проработала в финансовых органах республики. В колледже учились сыновья Тамары Михайловны, сейчас они успешно работают по выбранной специальности. Вся ее жизнь связана с колледжем, в котором она работает уже больше 30 лет. Она очень интересный, позитивный и отзывчивый человек. Трудолюбива, доброжелательна к студентам, тактична с родителями и коллегами. Ее очень любят и уважают студенты, она всегда готова прийти на помощь, дать совет. Свое отношение к профессии она описывает цитатой российского историка, профессора Московского университета В.О. Ключевского: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь». Имеет высшую квалификационную категорию. Она реализовывает свою педагогическую деятельность с позиций единства профессионального обучения и воспитания студентов, обладает общей культурой и навыками самоорганизации своей профессиональной деятельности.

Тамара Михайловна в совершенстве владеет содержанием учебных дисциплин, современными образовательными технологиями, методиками и эффективно применяет их на практике, разрабатывает новые дидактические и методические материалы. Она умеет формировать мотивацию обучающихся к осуществлению учебной деятельности и освоению компетенций, необходимых будущему финансисту, формирует интерес к учебе на основе творческой активности студента, поощряет самостоятельную учебную и научно-исследовательскую деятельность обучающихся, стремится помочь молодым коллегам и активно распространяет свой опыт, постоянно занимается самообразованием, является наставником молодых преподавателей.

Волкова Т.М. является председателем цикловой методической комиссии естественно-научных дисциплин колледжа и видит своей главной задачей создание благоприятного психологического климата членам ЦМК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *