Итоги регионального Всероссийского конкурса эссе «День Рубля»

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса эссе «День Рубля» в рамках профессионального праздника «День финансиста». Соорганизаторами регионального этапа конкурса выступили Министерство финансов РС (Я), Министерство образования и науки РС(Я), Северо-Восточный федеральный университет, Финансово-экономический колледж имени И.И. Фадеева, Региональный центр компетенций по финансовой грамотности РС (Я) и поддержку оказало бизнес-сообщество Якутии.

Конкурс эссе «День Рубля» проводится с целью поддержания традиций, написания сочинения как самостоятельной творческой работы, повышения уровня знаний учащихся об истории и будущем финансовой системы Российской Федерации.

Ежегодно в конкурсе участвуют около 2500 российских школьников из более чем 42 регионов страны. Нынче на конкурсе были представлены 107 работ учащихся образовательных организаций Республики Саха (Якутия). Призерами конкурса стали Рената Хабибуллина (ученица 10 класса МОБУ СОШ №26 г. Якутска), Саргылана Черемкина (студентка 1 курса Финансово-экономического института СВФУ), Герман Кононов (студент 1 курса Финансово-экономического колледжа имени И.И. Фадеева). Организаторы конкурса отметили актуальность информации, отраженной в эссе и общую гуманитарную эрудицию обучающихся. Герман Кононов из Финансово-экономического колледжа раскрыл роль и место рубля в метавселенной. «Мне всегда была интересна тема финансов и их значение в жизни человека. Стараюсь читать много книг о финансах. Связываю свою судьбу с профессией финансиста. Также расширять знания в данной области мне помогает курс основ финансовой грамотности в колледже. Проблема финансовой грамотности является актуальной в современном обществе. Поэтому, когда руководитель Потива Татьяна Святославовна предложила мне принять участие в конкурсе эссе «День Рубля», я не задумываясь, согласился. Благодарю организаторов за проведение замечательного конкурса», – рассказал он.

«Совершенно справедливо и правильно коллегами отмечено, что дети являются проводниками финансовой грамотности в семью и именно они станут в будущем участниками финансового рынка, налогоплательщиками, заемщиками и вкладчиками. Поэтому их надо учить этому с раннего возраста.

Участие подрастающего поколения в мероприятиях по финансовой грамотности способствует формированию финансово грамотного поведения как основы социально-экономической стабильности и развития современного финансового сектора нашей страны. Я ценю творческий подход и нестандартное мышление. В таких конкурсах побеждает тот, кто сумел аргументированно отстоять свою точку зрения», – отметил в своём выступлении Первый заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия) Михаил Присяжный.

Победители конкурса эссе посетили экскурсию в Отделении – Национальном банке по РС (Я) ДГУ ЦБ РФ. «Нам важно, чтобы рубль оставался востребованной валютой. Приятно видеть, что детям тема финансов интересна, я считаю, что предмет «Финансовая грамотность» должен изучаться в каждой школе», – сказал управляющий отделением – Национальным банком по РС (Я) Антон Коноплев.

Региональный этап Всероссийского конкурса эссе «День Рубля» завершён!

Победитель и призеры будут представлять Якутию на федеральном этапе конкурса.

Мы благодарим всех участников и руководителей обучающихся, принявших участие в конкурсе! Поздравляем победителей и желаем, чтобы это достижение стало блистательным стартом на пути к новым победам!

Мероприятия по финансовому просвещению продолжаются. В планах Регионального центра компетенций по финансовой грамотности при ГБПОУ РС (Я) «Финансово-экономический колледж имени И.И. Фадеева» на 2023 год проведение фестивалей, конкурсов, игр, открытых уроков и много других мероприятий по повышению финансовой грамотности населения Якутии.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *