Марафон финансовой грамотности

С 20 по 28 октября состоялся Марафон финансовой грамотности в муниципальных образованиях Республики Саха (Якутия). С 20 октября стартовали конкурсы поделок, рисунков, эссе, видеороликов, методических разработок и республиканская олимпиада по финансовой грамотности. Поступило много замечательных работ. Итоги конкурсов будут подведены в ближайшее время.

24 октября на марафоне состоялся самый важный день – День дошколят. Воспитатели детских садов провели уроки финансовой грамотности для самых маленьких участников марафона. Фотографиями о проведении занятия «Деньги: как ими пользоваться?» поделилась воспитатель детского сада «Колокольчик» из арктического поселка Тикси Булунского района Карлова Н.М.

25 октября был Днём трудовых коллективов. На весьма актуальную тему «Финансовая киберграмотность и финансовая безопасность» выступил Тырылгин Ф.Н., специалист пресс-службы МУ МВД России «Якутское».  Мошенники создают фишинговые сайты, цифровые финансовые пирамиды, просят сообщать CVC-коды банковских карт, коды из СМС, устанавливают программы удаленного управления компьютером. Противостоять этому нужно, широко освещая все возможные мошеннические схемы. Схемы мошенничества меняются и становятся изощрённее, поэтому важно научиться понять и распознавать их принципы и технологии.

26 октября был объявлен Днём школьника и студента. На встрече с руководителем Департамента стратегического управления Министерства экономики Якутии Мироновым В.С. приняли участие обучающиеся Южно-Якутского колледжа, Финансово-экономического колледжа, СОШ №3, №20 г.Якутска, НСОШ №2 Намского улуса, школьники Абыйского и Момского районов. В своем выступлении Василий Сергеевич всесторонне осветил тему «Стратегия социально-экономического развития Якутии до 2023 года». В рамках обсуждаемой темы представил статистику социально-экономического развития республики, обозначил стратегическую цель и приоритеты социально-экономической политики, рассказал о развитии креативной экономики, IT-сектора, несырьевого экспорта, транспортной инфраструктуры, коснулся вопроса занятости населения в перспективе. Также Миронов В.С. поделился особенностями своей работы и подсказал направления для дальнейшего развития своей будущей профессии.

Такие встречи необходимы и полезны в дальнейшем для становления школьников и студентов компетентными специалистами и реализации их в жизни.

27 октября состоялся «День мудрых». Для дедушек и бабушек с. Хатассы проведен урок финансовой безопасности с участием представителей Министерства внутренних дел республики и наших педагогов. Представители «серебряного» возраста поблагодарили лекторов за познавательную, содержательную беседу и закрепили свои новые знания, приняв участие в игре-викторине «Безопасное поведение в сети интернет».

Для тех, кто предпочитает встречаться и обучаться в онлайн-формате, проведен урок Отделением – Национальным банком по Республике Саха (Якутия) ДГУ ЦБ РФ.

Работники библиотек республики стали участниками встречи на тему «Опыт просветительской деятельности в сфере финансовой грамотности Smart Библиотеки 2.0.3. «Онлайн-школа финансовой грамотности””.

Марафон финансовой грамотности завершился Днём молодежи. В пятницу, 28 октября, 6 команд (ЯСХТ, ЯФЭК, ЯКСТ, ЯТТС, ЯКСиЭ, КТУ АГАТУ, ЯИПК) прошли образовательный квест по станциям и с большим азартом поборолись за приз на брейн-ринге. Все команды пришли с поддержкой и создали невероятную атмосферу. Первое место забрали студенты из КТУ АГАТУ, второе место заняли студенты ЯКСиЭ и третье призовое место заняла команда ЯФЭК.

Благодарим всех, кто был с нами! А особую благодарность выражаем нашим студентам-волонтёрам. Они – наша поддержка в деле по зову сердца и души

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *