ГБПОУ РС (Я) “ЯФЭК”
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) «Финансово-экономический колледж имени И.И. Фадеева»

(4112) 350-553

г.Якутск, ул.Ойунского 24

18 апреля состоялось открытие Фестиваля финансовой грамотности «Семья – инвестиции в будущее!» в онлайн-формате.

От имени организаторов участников и гостей приветствовал министр финансов Республики Саха (Якутия) Валерий Жондоров: «Основы финансовой грамотности закладываются именно в семье и важно, чтобы каждый знал, как правильно распоряжаться деньгами, как обезопасить себя от финансового мошенничества, для чего платить налоги, как обеспечить свое будущее, на какую поддержку со стороны государства могут рассчитывать граждане. Именно поэтому фестиваль финансовой грамотности имеет большое социальное значение».

Свое напутственное слово сказал собравшимся первый заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия) Михаил Присяжный. Он отметил, что деятельность, связанная с повышением финансовой грамотности, активно проводится в образовательных организациях республики. Учителя и преподаватели используют федеральные и региональные материалы по финансовой грамотности, основанные на введенной единой рамке компетенций по финансовой грамотности для школьников и взрослых. В республике создано педагогическое сообщество по финансовому просвещению, развиваются педагогические мастерские в этом направлении.

Слова приветствия прозвучали от управляющего Отделением – Национальным банком по Республике Саха (Якутия) ДГУ ЦБ РФ Антона Коноплева. «С 1 сентября вступает в силу федеральный государственный образовательный стандарт начального и основного общего образования и преподавание финансовой грамотности становится обязательным для учащихся 1-9 классов. – обратил внимание Антон Анатольевич Коноплев. – Это является важным событием в реализации Стратегии повышения финансовой грамотности на период 2021-2023 годов». Он поблагодарил педагогов за их большую и ответственную работу в финансовом воспитании подрастающего поколения.

От имени Ассоциации развития финансовой грамотности участников приветствовал заместитель директора Сергей Иванов: «Безусловно, наша Ассоциация разделяет цели и задачи фестиваля. Ведь развитие финансовой грамотности как составной части функционала является одним из ключевых направлений нашей совместной системной работы. Данный фестиваль проводится при поддержке гранта Ассоциации развития финансовой грамотности».

Заместитель руководителя Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России Анна Горелик дала положительный отзыв о региональной практике по финансовому просвещению населения: «Республика Саха (Якутия) является одним из самых самодостаточных, самостоятельных регионов в нашей стране. Мало, где есть такая воодушевленность на уровне всех участников работы по финансовому просвещению. Этот энтузиазм предстоит развивать в подрастающем поколении. В республике много удачных примеров, инициатив, которые заслуживают всяческого распространения в других регионах нашей страны. В частности, в нашем каталоге лучших практик особое место занимает практика республики, посвященная онлайн-инструменту финансового просвещения. Отмечу, высокую активность республики в работе с педагогическим сообществом и в вопросах инициативного бюджетирования. У вас активный регион и в нем активные граждане».

Директор ЯФЭК Виктория Захарова пожелала участникам фестиваля вместе и с пользой провести время на фестивале во благо семью, пополнить финансовые знания и приобрести новые финансовые привычки.

Во всех выступлениях спикеров был единый посыл, что основы финансовой грамотности закладываются именно в семье и финансового благосостояния достигает семья, умеющая рационально, экономно распределять и тратить свой бюджет. Спикеры призвали участников принять активное участие во всех активностях фестиваля, весело и с пользой провести свободное время со своей семьей, родственниками и друзьями.

Организаторами фестиваля являются: Министерство финансов Республики Саха (Якутия), Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), ГБПОУ РС (Я) «Финансово-экономический колледж имени И.И. Фадеева», Волонтерский центр финансового просвещения, Региональный методический центр по финансовой грамотности по Республике Саха (Якутия), Региональный центр компетенций по финансовой грамотности Республики Саха (Якутия).

Проект фестиваля был создан в рамках всероссийской программы «Преакселератор» Ассоциации развития финансовой грамотности», реализуется в рамках гранта Ассоциации развития финансовой грамотности по итогам Всероссийского конкурса по созданию ресурсных волонтерских центров финансового просвещения среди образовательных организаций, учреждений культуры и некоммерческих организаций, поддержанного Фондом президентских грантов.

Контакты
Адрес: 677013, Россия, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Ойунского, д. 24
Тел.: (4112) 35-05-53
E-mail: yafek@gov14.ru

Официальный сайт
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) «Финансово-экономический колледж имени И.И. Фадеева»

При использовании материалов c сайта – ссылка на данный сайт обязательна.

© 2021 г. Все права защищены

Режим работы
Пн – Пт: 09:00 – 18:00 Обед: 12:30 – 13:30 Сб, Вс: выходной.