ГБПОУ РС (Я) “ЯФЭК”
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) «Финансово-экономический колледж имени И.И. Фадеева»

(4112) 350-553

г.Якутск, ул.Ойунского 24

ЯФЭК - победитель Всероссийского конкурса по созданию ресурсных волонтерских центров финансового просвещения

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) “Финансово – экономический колледж имени И. И. Фадеева” победил во Всероссийском конкурсе по созданию ресурсных волонтерских центров финансового просвещения среди образовательных организаций, учреждений культуры и некоммерческих организаций.

22 октября 2021 года в 11:00 (по мск) в ТАСС состоялась пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная подведению итогов Всероссийского конкурса по созданию ресурсных волонтерских центров финансового просвещения среди образовательных организаций, учреждений культуры и некоммерческих организаций.

О системной поддержке инициатив в сфере финансовой грамотности, итогах конкурса и дальнейших планах по реализации проекта рассказал директор Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ) Вениамин Каганов, заместитель директора АРФГ Сергей Иванов и эксперт Общероссийского профсоюза образования, профессор Московского государственного педагогического университета Юлия Лях.

“Конкурс состоялся впервые и мы стали победителями – это отличный результат командной работы. На конференции было отмечено, что большой вклад в развитие волонтëрской деятельности в области финансовой грамотности внесли региональные власти. Это действительно так, ведь у нас в республике с 2012 года работу по повышению уровня финансовой грамотности населения проводит Министерство финансов Республики Саха (Якутия), выстраивая грамотную систему взаимодействия с финансовыми институтами, образовательными учреждениями и волонтёрами финансового просвещения. В этом году нами активно продолжена работа по реализации Региональной программы по повышению уровня финансовой грамотности якутян и волонтерское объединение на базе нашего колледжа проводит большую работу в сфере финансовой грамотности. И мы намерены развивать волонтëрское движение в данной области, чтобы привлечь к мероприятиям по финансовой грамотности большую часть населения”, – прокомментировала Виктория Александровна Захарова директор ЯФЭК.

В республике разработана и реализуется Региональная программа по повышению уровня финансовой грамотности населения при поддержке Министерства финансов Республики Саха (Якутия), Министерства образования Республики Саха (Якутия), Отделения – Национальный банк по Республике Саха (Якутия) ДГУ ЦБ РФ и Ассоциации развития финансовой грамотности. На базе колледжа созданы и успешно работают Региональный методический центр РС(Я) и Региональный центр компетенций по финансовой грамотности РС(Я), в которых проводится активная консолидация волонтёров финансового просвещения.

Активную волонтерскую деятельность колледж начал в 2017 году. Команда волонтёров прошла обучение в Преакселераторе АРФГ в 2020 году, результатом явился сайт фестиваля финансовой грамотности.

За счёт средств гранта ЯФЭК планирует реализовать ряд значимых региональных проектов:
Проект «Бюджетная грамотность» на сайте Фестиваля финансовой грамотности «Семья – Инвестиции в будущее!» www.finfestykt.ru;
Проект «Фестиваль финансовой грамотности «Семья – Инвестиции в будущее!»», который проводится ежегодно;
Проект по созданию интерактивной карты муниципальных районов Республики Саха (Якутия) на сайте Фестиваля финансовой грамотности «Семья – Инвестиции в будущее!» с показателями по уровню финансовой грамотности, внедрению финансовой грамотности в образовательный процесс, количество участников мероприятий и другие важные показатели;
Проект «Республиканская дистанционная олимпиада по финансовой грамотности «От финансовой грамотности к финансовой культуре» среди обучающихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций»;
Марафон «Дни финансовой грамотности в муниципальных образованиях Республики Саха (Якутия)».

“Быть волонтером – это круто! Это реализация своих идей, возможностей, возможность стать частью большой команды волонтеров, а главное – вносить частицу своего труда в повышение финансовой грамотности населения”, – отметила Виктория Александровна.

Всероссийский конкурс, в котором приняли участие 52 организации из 36 регионов страны, проводится в рамках реализации комплексного проекта “Выявление, тиражирование лучших практик и организация поддержки развития движения волонтеров финансового просвещения в регионах России”, поддержанного Фондом президентских грантов в 2021 году.

Контакты
Адрес: 677013, Россия, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Ойунского, д. 24
Тел.: (4112) 35-05-53
E-mail: yafek@gov14.ru

Официальный сайт
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) «Финансово-экономический колледж имени И.И. Фадеева»

При использовании материалов c сайта – ссылка на данный сайт обязательна.

© 2021 г. Все права защищены

Режим работы
Пн – Пт: 09:00 – 18:00 Обед: 12:30 – 13:30 Сб, Вс: выходной.